Leleka-100 - наиболее массовый по использованию в зоне ООС БпЛА в Украине
26.05.2020

«Беспилотник Leleka-100 является самым массовым в использовании в зоне ООС многоцелевым беспилотным летательным аппаратом в Украине, 46% всех боевых вылетов было совершено именно этим БПЛА»

Об этом в интервью Security Talks отметил совладелец «Производственно-Инновационной компании «ДЕВИРО» Денис Чередниченко.

 

По его словам, производственная инновационная компания «ДЕВИРО» была основана в Украине в 2014 году, после поставки армии около полутора десятков БПЛА, которые были прототипами Leleka-100.

 

Сейчас ​​в ВСУ поставлено более 300 БпЛА Leleka-100, - отметил Чередниченко, добавив, что «ДЕВИРО» готова к развитию сферы БПЛА, в том числе, к созданию ударного БПЛА, или дрона-камикадзе - последнее уже активно эксперементируется компанией-партнером.

 

Специализация «ДЕВИРО» - проектирование, разработка и производство беспилотных летательных аппаратов, программного обеспечения для анализа и обработки полученной информации.

 

Leleka-100 - украинский военный многофункциональный беспилотный летательный аппарат, разработанный компанией «Deviro».

 

Leleka-100 был спроектирован специалистами из компании «DEVIRO» в конфигурации самолетного типа, однако, важно уточнить, что устройство имеет компактные габаритные размеры, в частности, при длине фюзеляжа дрона в 1 метр 14 сантиметров, размах крыльев БПЛА составляет 1 метр 98 сантиметров, что в свою очередь существенно упрощает процесс эксплуатации и транспортировки этого воздушного судна. Кроме того, необходимо учитывать, что данный летательный аппарат имеет высокую маневренность, из-за чего устройство прекрасно подходит для выполнения поставленных целей и задач.